人民网>>舆情频道>>安徽

安徽临泉:以“壮士断腕”之势,舞动县城“大动脉”

2014年12月17日09:19    来源:中国网    手机看新闻

  “衣食住行”是百姓生活之根本,而近年来,“行”却成了临泉县城关地区一大难题。

  “黑头车”屡禁不止一直以来都是困扰临泉县委、县政府的一颗“毒瘤”,已经严重影响了居民出行和城镇的发展,其更是制约临泉县城镇经济社会稳定有序发展的绊脚石。

  今年以来,在以县委书记邓真晓为第一责任人的县委一班人,以“ 壮士断腕” 之势,全力出击,严厉打击“黑头车”非法运营,尤其是加大惩治“三轮车”非法运营力度。截止目前,共取缔“三轮车”非法运营车辆3800多辆,为该县城关地区“大动脉”保持畅通奠定了坚实基础。

  日前,笔者闻讯前往临泉县采访,获悉了一件蹊跷事例:该县三家出租车公司一批计59辆戴有“黑头车”帽子的出租车,经该县相关领导默许下,未办理运营手续,已正常运营10年。近日该县准备新增一批200辆出租车营运证办理指标,从而,再次把此59辆车推向了到底是与新增营运车辆亦或原有营运证的正式运营出租车享受一样“待遇”的风口浪尖。鉴于此,笔者走访了该县相关涉情人员。

  据临泉县一位知情人介绍,2004年,作为“全国人口第一大县”的临泉县经济社会发展迅猛,随着城区面积的扩大和城区人口的增加,已有的出租车数量远远不能满足市场的需求。因而,在2004年11月17日,临泉县政府召开相关会议通过并决定增加200辆出租车运营证办证指标,该项指标办理时间为2004年8月31日前入户的出租车辆。

  一位出租车司机告诉笔者,该县平安、顺达、阜汽三家出租车公司是经过该县行业主管部门批准的正规出租车公司。该3家出租车公司当时尚有2004年8月31日后办理公司入户的59辆出租车辆因故未能及时搭乘这一指标“末班车”。为此上述三家公司负责人及59辆出租车车主强烈要求行业主管部门予以办理出租车运营证。

  临泉县交通局针对此情况向该县政府打报告,要求增加此59辆车营运证。此问题却由于种种原因迟迟未能得到解决!一位出租车司机如是说。

  据该县其中一家出租车公司提供的一份临泉县交通局2007年文件显示:由时任临泉县交通局副局长张庆东签发的(临交运2007第204号)《关于请求增加出租车营运证指标的报告》明显指出,该县交通局向政府建议再增加200辆出租车运营证办证指标,并且申请其中的59辆指标用以解决之前三家出租车公司原遗留问题。

  12月1日,临泉县交通运输局副局长于亮在接受采访时表示,该报告未能得到时任领导批复。

  另据59名出租车司机代表中一名刘姓司机介绍,当时,他们59辆出租车车主为此进行了上访。时任县主要领导在接访时,曾承诺三家公司及其59辆出租车车主,如再有运营证办证指标,将优先考虑他们,同时承诺,默许他们先这样上路运营,政府也不视其为“黑头车”予以打击。

  一位出租车车主代表无奈介绍,带着领导的这份“承诺”,这59名出租车车主“安心”在路上营运。10年来,运营一切正常。然而,由于没有运营证,一位司机代表向笔者抱怨,10年来,他们只能在城区内跑,他们害怕跑出临泉县,出了临泉县城外,相关执法部门就查他们,因为,一旦出城,他们就是“黑头车”。

  该59辆出租车运营以来10年间,分别装载了计价器、出租车灯等设备,车辆的相关税费、保险等一切均按照“合法”出租车同等条件办理。由于没有营运证,期间,也未能享受“合法”出租车每年大约近2万元人民币的油补等待遇,有的只是时任县相关领导的一句“承诺”!一位出租车司机代表如此表述。

  2014年11月份,随着临泉县经济社会跨越式发展以及城关地区人口数量日益增加,原有的377辆“合法”出租车以及城关公交车现有数量无法承载。经县委常委会研究决定,在原有的出租车基础上再次新增259辆出租车营运证指标。其营运证指标于11月5日开始,以20万元人民币为起拍价,采取竞拍的方式进行拍卖,并要求原有的59辆出租车参与其中。

  如此窘况,这59辆出租车车主和3家出租车公司不愿意了。他们表示,政府默许营运了10年,政府早就应该给个“说法”,并且,各项费用一直在缴纳,办理营运证不应该和现在新增加的营运车辆一样缴纳相关费用。

  12月2日,就上述问题,笔者见到了临泉县副县长韩烁,韩县长证实,59辆出租车当时营运是有时任县主要领导默许,原因就是担心群众上访。众所周知,上访属于敏感事件,上访就要扣分、要检讨、要通报批评。

  韩县长表示,针对这59辆出租车反馈情况,他们已会同相关部门进行了研究,决定将对上述三家公司的59辆出租车进行特殊处理:该59辆出租车享受新增营运证指标,不参与新增200辆指标竞拍,按照交纳20万押保金处理,营运时间8年,期间其营运证不允许转让他人或非法倒卖,并且保证该押保金会在营运证到期后,若该车主不再运营时,原数退还原缴纳人。

  该59辆出租车主出租车司机代表解释,他们于2004年响应县交通局宣导的相关政策法规精神,并与三家出租车公司签订了相关运营协议,购置了出租车跑运营。十年来,他们一直顶着“黑头车”的帽子在临泉县城区跑运营,不敢拉外地客户。

  这59辆“出租车”没有及时办理营运证的后遗症是由时任县委或县政府主要领导没有切实履行“以人为本”导致的,59辆出租车车主大部分为下岗工人,眼下,缴纳20万元的巨额押证金确实拿不出来,但是,少缴点押证金是可以接受的!上述出租车车主代表如是说。

  此外,临泉县交通局副局长于亮表示,如果上述三家出租车公司与该59辆出租车车主联名向县委、县政府提出申请减收办理营运证相关费用,临泉县交通局将坚持以人为本,积极配合,上报县领导集体研究,请求合理、妥善解决。

  党的十八大以来,习总书记提出了“中国梦”,实现中国梦就是先逐步实现百姓自己的“梦”。而对于这59辆出租车车主来说,营运证就是他们的“梦”,十年来,他们为这个梦想一直在努力着,奋斗着。现如今,他们的“梦”是梦圆还是梦魇?我们相信临泉县委、县政府一定会给予合理处置。

  据当地群众介绍,新任县委邓真晓书记是一位有魄力,有胆识,有担当,有责任感的好书记,他们有理由相信,临泉县委、县政府一班人一定有能力合理、妥善处理这一“历史遗留”问题,倾力挥袖舞动临泉县城“大动脉”,确保临泉县城“大动脉”全面畅行。 

(责编:王晓华、陈宁)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖